В Тамбове встретили чудотворную Вышенскую икону Божией Матери
Фото: Тамбовская митрополия

В Тамбове встретили чудотворную Вышенскую икону Божией Матери

25.05.2023 13:45
5300
В праздник Вознесения Господня в Тамбове встретили чудотворную Вышенскую икону Божией Матери, которую доставили в Вознесенский женский монастырь. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил встречу иконы, а после совершил Божественную литургию в соборном храме.

По традиции святыня была принесена из Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии. Чудотворный образ в Тамбов сопровождали сестры обители.

По окончанию Божественной литургии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совместно с прихожанами совершил крестный ход и славление.

В течение всего времени пребывания Казанской Вышенской иконы Пресвятой Богородицы в Тамбове перед святыней духовенством Тамбовской епархии будут ежедневно совершаться молебны с чтением акафиста.

Вышенскую икону Божией Матери ежегодно приносят в Тамбов в память об избавлении города от азиатской холеры, которая буйствовала в 19 веке и унесла тысячи жизней. В середине того же века чудотворная икона являлась главной святыней Вышенской пустыни, которая в то время относилась к обширной Тамбовской епархии.

После усердных молитв перед образом жители многих городов Тамбовской губернии получали избавление от холеры. Тамбовчане также обратились к настоятелю Вышенской пустыни с просьбой о принесении святыни. Горячая молитва верующих спасла Тамбов от вымирания, и страшная болезнь отступила.

Фото: Тамбовская митрополия

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA