В Тамбове выпущено более 120 тысяч банковских карт "Мир"

08.11.2017 09:59
4693
В последнее время миллионы россиян стали держателями банковской карты «Мир». Их количество, в том числе, в Тамбовской области, с каждым месяцем стремительно растет. На вопросы о том, кому выдаются карты национальной платежной системы и в чем их особенность, отвечает управляющий Тамбовским отделением ПАО Сбербанк Владимир Компаниец.

– Владимир Анатольевич,  что представляет собой карта «Мир»?
 
- Банковская карта «Мир» – это карта одноименной Российской национальной платежной системы. Сейчас их выдают более 70 банков, в том числе, и Сбербанк. Нашим банком ведется выпуск нескольких видов классических дебетовых карт «Мир». C 1 октября 2017 года стартовала продажа новых дебетовых банковских карт – «Мир» Золотая (тип карты – личная и зарплатная), «Мир» Премиальная (тип карты – зарплатная) и «Мир» Премиальная Плюс (тип карты – зарплатная).

– А кто может получить карту?

– В Сбербанке карту «Мир» может получить любой клиент. Первыми получателями стали работники бюджетной сферы, в частности, лица, замещающие должности государственной гражданской службы, сотрудники муниципалитетов, а также  работники госпредприятий оборонно-промышленного комплекса, силовых структур. Выбор приоритетов определен в конце апреля 2017 года, когда были внесены поправки в Федеральное законодательство. Суть изменений состоит в том, что уже в ближайшее время все выплаты от государства будут осуществляться только на карты национальной платежной системы «Мир». Это касается зарплаты бюджетников, различных социальных выплат, и, конечно же, пенсий. Для каждой категории получателей установлен свой переходный период, за время которого необходимо оформить новую карту.

– Применительно к нашему региону, о каких сроках идет речь для каждой из названных вами категорий?

– Начиная с 1 июля 2017 года при открытии новых счетов для получения зарплаты из бюджетов разных уровней, пенсий или иных регулярных выплат, карты «Мир» выдаются автоматически.
Пенсионеры смогут бесплатно получить новую карту, когда срок действия прежней подойдет к концу. Кроме того, в настоящее время происходит автоматическая миграция с карт Сбербанк-Maestro Социальная на карты «Мир» Социальная.

Что касается «бюджетников», то они новые карты должны получить до 1 июля 2018 года. Для Сбербанка это стратегическая задача, мы активно работаем над ее реализацией. Для удобства клиентов выдаем карты организованно прямо на предприятиях. Участники зарплатных проектов карты получают бесплатно, плата за годовое обслуживание не взимается. В целом до конца года Сбербанк планирует обеспечить картами всех, кто  получает зарплату из бюджетов разных уровней.

По оперативным данным на 1 октября 2017 года Тамбовским отделением Сбербанка выпущено 127 681 карта «Мир». В том числе, 105 519 карт в рамках зарплатных проектов, 18 224 штук «Мир» Социальная, а также 3 938 карт, скажем так, по индивидуальным заявкам клиентов.

– После того, как человек получит карту «Мир», что ему делать с действующей банковской картой другой платежной системы?

– Зарплатная карта «Мир» будет выпускаться как новая карта к новому (отдельному) счету, для прежней карты другой платежной системы останется категория «Зарплатная» в соответствии с тарифами зарплатного договора, заключенного с предприятием. Зарплатные карты системы «Мир» и других платежных систем будут переводиться в тип «личная» штатной процедурой при увольнении сотрудника с предприятия.

– Как работодатель поймет, что у сотрудника появилась карта «Мир» и именно на нее нужно переводить зарплату? Ведь реквизиты счета изменятся…

– Конечно, карта «Мир» выпускается отдельно. И у её владельца будет новый счет. При этом обращаться в бухгалтерию предприятия нет необходимости: Сбербанк сам передаст новые реквизиты работодателю. Это уже отлаженный процесс. Если же вы получаете на карту какие-то иные выплаты, например, субсидии или детские пособия, то обновленные реквизиты вам будет необходимо самостоятельно предоставить в те учреждения, которые вам эти выплаты назначают.

– Владимир Анатольевич, представим такую ситуацию: у человека есть счет действующей карты MasterCard или Visa, может ли он выпустить карту «Мир» в качестве дополнительной к данному счету?

– Сейчас возможен выпуск второй основной карты на имя владельца счета карты «Мир» к счету банковской карты  «Мир» Социальная к счету карты Сбербанк-Maestro Социальная. Выпуск второй основной карты на имя владельца счета карты к счету зарплатной и личной карты не предполагается.

– Какие операции можно совершать с помощью карт «Мир»?

– Карта «Мир» – это полноценная банковская карта, с функционалом таким же, как и у карт других платежных систем. На нее можно получать различные выплаты, переводить средства, снимать наличные в банкоматах, расплачиваться за покупки и услуги в России. Если мы говорим про карты «Мир», выданные в Сбербанке, то для них доступны все привычные сервисы: «Мобильный банк», «Сбербанк Онлайн», «Автоплатеж», услуга «Копилка» и бонусы «Спасибо». В минувшем сентябре карты «Мир» Классическая и «Мир» Социальная переведены на бесконтактную технологию, а также новые запускаемые продукты «Мир» будут поддерживать данную технологию. Переучиваться, привыкать к чему-то новому не придется, хотя, как и любой другой банковский продукт, карта, конечно же, будет совершенствоваться, а значит, перед ее держателями откроются  новые возможности.

– Инфраструктура – банкоматы и терминалы – уже готовы к приему карт?

– Все торговые терминалы и устройства самообслуживания Сбербанка уже сейчас принимают карты «Мир». Сеть приема и обслуживания карт постоянно расширяется. Сейчас в Тамбовской области карту мир принимают 330 банкоматов и более 4 600 торговых точек, которые оборудованы терминалами Сбербанка. В данном случае, напомню, что для владельца «Мира» не принципиально, какой из банков оказывает услугу эквайринга в торговой точке. То есть в реальности предприятий, где можно оплатить покупки/услуги картой «Мир», еще больше.

– Насколько пользование картой «Мир» безопасно?      

С точки зрения безопасности использование карт «Мир» ничем не отличается от использования карт Visa или MasterCard.

– А действует ли карта «Мир» за пределами Российской Федерации?  

– Сегодня карты «Мир» действуют только на территории Российской Федерации. Однако национальная платежная система прорабатывает возможность запуска приема карт в зарубежных странах.

- Спасибо.

ПАО Сбербанк
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA