В Тамбове зарегистрированы 588 наркоманов

08.08.2013 10:11
3622
    С диагнозом наркомания на диспансерном учете в государственных учреждениях здравоохранения состоят 588 жителей города Тамбова. Это 61 % от числа состоящих на учёте в целом по области. Еще 382 человека проходят как потребители наркотических средств с вредными последствиями. За 2012 год в наркологическом отделении ОГБУЗ "Тамбовская психиатрическая клиническая больница" прошли лечение 139 человек.
    Социальной реабилитацией потребителей психоактивных веществ в городе Тамбове занимается Центр социальной реабилитации зависимых "Мост" - структурное подразделение Всероссийской организации "Трезвость и здоровье". В 2012 году здесь прошли реабилитацию  12  человек. После её прохождения пациенты центра направляются на социальную адаптацию в группу "Анонимные наркоманы", занятия в которой проходят по адресу: ул. Советская, 90.
    Кроме того, несовершеннолетние потребители психоактивных  веществ  проходят реабилитацию в амбулаторном кабинете медико-социальной помощи подросткам (филиал ОГБУЗ "Тамбовская психиатрическая клиническая больница"). В настоящий момент на профилактическом учете там состоят 202 несовершеннолетних.
    Последующую социальную адаптацию подростки проходят на базе некоммерческого партнерства "Четвертое измерение", которое, помимо мероприятий профилактической направленности, организации семинаров по проблемам химических зависимостей, оказывает им психологическую и социальную поддержку.
    Созданный в Тамбовской области единый банк данных позволил запустить систему выявления и учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, и организовать эффективную работу с ними. По состоянию на 1 января 2013 года в банке данных хранились сведения о 194 подростках  из 157 семей,  находящихся в социально опасном положении, к 1 апреля их количество сократилось на 28 человек.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA