В Тамбове жильцы многоквартирного дома без воды, канализации и отопления пытаются добиться переселения

21.04.2015 10:00
4134
Суд обязал администрацию Тамбова принять жилой дом в муниципальную собственность. Многоквартирный одноэтажный дом №7 на улице Элеваторной находится рядом с ж/д-путями, не оборудован системами водоснабжения, водоотведения и отопления, его несущие конструкции значительно повреждены. Прокурорская проверка была инициирована по жалобе одной из его жительницы.

В соответствии с постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1, в ходе разграничения государственной собственности объекты жилого фонда, в независимости от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов и районов. В сентябре 2003 года постановлением Правительства РФ учреждено открытое акционерное общество "Российские железные дороги" и утвержден перечень объектов, не подлежащих приватизации, с последующей передачей в муниципальную собственность. В указанном перечне значится и дом №7 на улице Элеваторной, - объяснили в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области.

Как установлено проверкой, проведённой прокуратурой Советского района, с момента передачи указанного дома Мичуринской дистанцией гражданских сооружений в МУ "Дирекция единого заказчика" и до настоящего времени объект в муниципальную собственность не принят, его статус не определён, оценка возможности (невозможности) проживания в нем не проводилась, а окончательным правоустанавливающим документом в его отношении является постановление администрации города Тамбова от 17.01.2002 о принятии на временное техническое обслуживание.

По результатам проверки прокурор Советского района обратился в суд с иском в защиту неопределённого круга лиц к администрации города Тамбова о возложении обязанности по принятию дома в муниципальную собственность, проведению неотложных работ в целях его безопасной эксплуатации.

"15 апреля вступило в силу решение суда и администрация города Тамбова приступила к исполнению этого решения. Начался сбор документов для того, чтобы признать этот дом муниципальной собственностью. Техническая документация, количество жителей, кто прописан и другие вопросы выясняются", - прокомментировали ИА "Онлайн Тамбов.ру" в информационном управлении администрации города Тамбова.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA