В Тамбовской областной детской больнице отметили Всемирный день безопасности пациентов
Фото: управление здравоохранения Тамбовской области

В Тамбовской областной детской больнице отметили Всемирный день безопасности пациентов

17.09.2021 14:46
2369
17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов. В Тамбовской областной детской больнице этому вопросу уделяют большое внимание. Медучреждение является участником проекта по разработке и внедрению  нормативных актов в сфере внутреннего контроля и менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности.

"Его основная цель – минимизировать или полностью исключить риски для пациентов при оказании им медицинской помощи, такие как ошибки идентификации, профилактика падений, лекарственная, эпидемиологическая и хирургическая безопасность", - рассказала главная медицинская сестра Тамбовской областной детской больницы Наталья Карасева.

В медучреждении уделяют внимание профилактике падений. На основании первичной оценки при поступлении пациента медицинская сестра определяет степень риска по специализированным шкалам и предпринимает необходимые меры. В областной детской больнице данной категории пациентов надевают на запястье браслеты. Оранжевый - детям, желтый – пациентам старше 18 лет, и проводят инструктаж по профилактике падения. 

Он включает в себя простые правила: вставать не спеша, звать на помощь ухаживающее лицо или вызвать медперсонал по кнопке вызова, для детей, по необходимости, использовать коляску, носить нескользкую обувь, обращать внимание на знак "Осторожно, мокрый пол!". 

Ассоциация медицинских сестер России традиционно предоставила пакет методических и информационных материалов в поддержку Всемирного дня безопасности пациентов.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA