В тамбовских аптеках исчезли парацетамол и аспирин

29.01.2011 11:15
5489

С прилавков тамбовских аптек пропали некоторые лекарства, включенные в перечень жизненно важных. Поэтому посетителям аптечных сетей предлагают заменители лекарств, аналогичные исчезнувшим препаратам. Всего в списке исчезнувших лекарств более сотни наименований. Например, из тамбовских аптек пропали столь необходимые в зимний сезон простуды и гриппа парацетамол и аспирин. Наряду с ними исчезли также некоторые виды антибиотиков, противовирусные препараты и аскорбиновая кислота.

Недорогие препараты исчезли, как только попали в список жизненно необходимых лекарств. Дело в том, что стоимость препаратов из этого перечня контролируется государством. Проблемы возникли из-за того, что цены на ряд препаратов, входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, не прошли перерегистрацию в Минздравсоцразвития.

Между тем, руководитель Тамбовского областного управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Андрей Чернышев, не считает ситуацию с лекарственным обеспечением населения критичной. Ведь многие поставщики все же зарегистрировали свою продукцию заранее. Больницы тоже заблаговременно обеспечили себя необходимыми лекарствами.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA