В Рассказовском районе открылись две модельные библиотеки

14.12.2019 17:00
3921

В Тамбовской области открылись первые сельские библиотеки. Это стало возможным благодаря реализации в регионе нацпроекта "Культура". Так, в селах Коптево и Нижнеспасское Рассказовского района появились современные культурные центры, на оснащение которых было выделено порядка 10 миллионов рублей. Сейчас в библиотеках установлена современная техника и имеются комплекты самой востребованной литературы.

"Это очень значимое событие для сельских жителей. Мы все очень благодарны президенту страны Владимиру Путину за то, что впервые культура вошла в отдельный национальный проект. И теперь у нас есть возможность создавать такие современные центры, чтобы сделать культуру действительно доступной каждому", - поделился начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев.

Коптевская и Нижнеспасская библиотеки стали первыми модельными сельскими библиотеками, переоснащенными в рамках национального проекта "Культура". Сейчас они полностью преобразились и наполнились тысячами новых книг, новой стильной мебелью, современной техникой, компьютерами и даже студиями для рисования на песке и очками виртуальной реальности.

"В библиотеке изменилось все! У нас появились новые возможности работы с читателями. Например, сейчас каждый желающий может задать вопрос юристу онлайн. Теперь у нас по четвергам будет работать точка доступа к правовой информации. Мы купили шлем виртуальной реальности, чтобы проводить экскурсии для детей, например, по Эрмитажу. Это детям очень интересно. Современных детей удивить очень сложно, но у нас это получилось!" - сказала заведующая филиалом Коптевской сельской библиотеки Анжелика Сапунова.

Директор Нижнеспасской сельской библиотеки Надежда Ерофеева признается, от прежнего хранилища книг не осталось и следа, теперь это современный культурный центр, где с удовольствием проводят время местные жители.






Фото: администрация Тамбовской области


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA