В тамбовских селах продолжается благоустройство дворов
Фото: администрация Тамбовской области

В тамбовских селах продолжается благоустройство дворов

17.08.2020 14:30
1975
В тамбовских селах продолжается благоустройство дворов и общественных территорий. Их благоустраивают по национальному проекту "Жилье и городская среда". О том, как преобразились территории, сообщают в администрации Тамбовской области.

Так, в селе Верхняя Ярославка Сосновского района по программе завершилось благоустройство общественной территории около дома культуры. Работы проводились в течение трех лет.

В 2018-м заасфальтировали парковые дорожки. В прошлом году асфальт появился на площадке перед домом культуры, а за счет средств бюджета сельсовета отремонтировали подъездную дорогу к нему. Этим летом здесь оборудовали детскую игровую площадку со спортивными сооружениями, горкой, песочницей. Для удобства отдыхающих установлены две скамейки и урны. Территорию парковой зоны оградили. Как сообщили в администрации сельсовета, в этом году стоимость работ составила 371,6 тысячи рублей.

За 3,4 млн рублей - это средства, направленные по нацпроекту - благоустроили бульвар Победы в поселке Первомайский. В этом году планируется вымостить плиткой более 1200 квадратных метров дорожек бульвара Победы. Это примерно половина объема работ. В соответствии с дизайн-проектом от Центрального дома культуры до поворота на второй корпус школы будут вести две дорожки, от школы до улицы Тельмана – три.

Три детских площадки и уличный спортивный комплекс установили в этом году в Бокинском сельсовете Тамбовского района. Средства выделены не только по нацпроекту, но и по программе "Народная инициатива".

На благоустройство дворов и общественных пространств региона по программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2020 году будет направлено 284,9 миллиона рублей. Из них около 279 миллионов рублей - средства федерального бюджета. Почти 6 миллионов рублей выделят из бюджета Тамбовской области. Свою часть на условиях софинансирования добавят и местные бюджеты.

По информации управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона, работы ведутся на 29 дворовых и 39 общественных территориях. При этом в 143 дворах и на 76 общественных пространствах они уже завершены.

Завершить преображение дворов планируется до 15 сентября, общественных пространств до 15 октября 2020 года.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA