В тамбовских школах, больницах, театрах и на стадионах запретили продавать энергетики
Фото: "Онлайн Тамбов.ру"

В тамбовских школах, больницах, театрах и на стадионах запретили продавать энергетики

01.06.2026 13:29
1899
С 1 сентября этого года в Тамбовской области вступит в силу запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, в зданиях, сооружениях и помещениях, которые используются для образовательной и медицинской деятельности, деятельности в области культуры и спорта. Соответствующий закон приняла Тамбовская областная дума.

Одновременно с запретом, который будет действовать до 31 августа 2032 года, региональные власти установили ответственность за его нарушение. Для этого изменения были внесены в областной закон об административных правонарушениях. За нарушение запрета продажи тонизирующих (энергетических) напитков для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических – от 100 до 300 тысяч рублей.

Запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков в зданиях школ, колледжей, вузов, домов творчества, поликлиник и больниц, центров спорта и учреждений культуры вводится для «принятия дополнительных мер, направленных на сохранение здоровья молодежи и формирование здорового образа жизни». Право установить такую норму регионам дано федеральным законом «О запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) несовершеннолетним», который был принять в августе 2024 года.

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами