В тамбовских школах отменили занятия из-за сильных морозов

23.01.2019 12:06
10589
Сильные морозы стали причиной отмены занятий в школах Тамбовской области. Об этом сегодня сообщили в городских экстренных службах.  

По данным Тамбовского Гидрометцентра, температура воздуха утром 23 января в областном центре составила 26 градусов мороза. При таких погодных условиях региональное управление образования и науки рекомендует отменить занятия у начальных классов, которые учатся в первую смену.

Так, в гимназии №7 ИА "Онлайн Тамбов.ру" сообщили, что дети с 1 по 4 класс не пришли на занятия в связи с морозами, а учащиеся с 5 по 11 класс учатся. Учет посещаемости учеников в гимназии ведется ежедневно. В 9 школе города Тамбова в связи с морозами не учатся дети с 1 по 3 классы. Однако, в школу пришло порядка 5-7 детей. Для них организован учебный процесс. 4 классы учатся во вторую смену.

В информуправлении администрации города Тамбова сообщили, что в целом в городе на занятия пришли 0,7 процента учеников начальных классов. Примерно, это один ученик из ста. Для них проводят уроки.

В сельских школах области из-за сильных морозов занятия сегодня отменили с 1 по 9 классы.

Напомним, согласно письму управления образования и науки Тамбовской области от 15 января 2019 года рекомендуется не посещать занятия:

    - учащимся начальной школы (1-4 класс) при температуре -25 градусов;

    - учащимся среднего звена (5-9 классы) при температуре -25 градусов (при сильном ветре) и -27 градусов (при слабом и умеренном ветре);

    - учащимся старших классов (10-11 класс) – при температуре -28°С и ниже.

В администрации Тамбова также напомнили, что родители вправе сами принимать решение о посещении детьми школы в период холодов. При этом необходимо поставить в известность классного руководителя либо администрацию школы. Для того, чтобы учащиеся не отстали от программы, используют дистанционные образовательные технологии. Отмечается, что пропущенное учебное время запрещено компенсировать за счет каникул или увеличения предельно допустимой аудиторной учебной нагрузки.

Сегодня ночью в некоторых населенных пунктах Тамбовской области температура воздуха опустилась до отметки - 30 и ниже. Так, в Рассказово термометры показывали -34 градуса мороза, в Сатинке - 30 градусов было уже в 9 часов вечера 22 января, сообщили жители поселка.

По прогнозам синоптиков, морозы в ближайшие дни ослабнут. 24 января днем в Тамбовской области -5..-10, ночью столбики термометров опустятся до -22 градусов.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA