В тамбовских школах появятся колледж-классы

18.06.2009 12:34
9411
  С 1 сентября 2009 года у старшеклассников из небольших населенных пунктов Тамбовщины появится уникальная возможность получить профессиональное образование прямо в школе. В новом учебном году в регионе откроются 56 колледж-классов. Начальник областного управления образования и науки Наталия Астафьева называет этот проект важным и очень интересным.
   Теперь выпускники девятого класса, которые захотят продолжить обучение в школе, получат возможность поступить на первый, подготовительный курс колледжа. «Произойдет интеграция общего и профессионального образования», - подчеркивает Наталия Астафьева. Авторы идеи уверены: приобретая профессиональные навыки, ученики смогут лучше освоить и школьный курс. При этом если сейчас старшеклассник, не сдавший выпускные экзамены, не получает аттестат об окончании школы, то с открытием колледж-классов у него появится возможность получить профессию в средне-специальных учебных заведениях. 
   Работа в этом направлении продиктована реалиями сегодняшнего дня: к сожалению, не во всех школах, находящихся в небольших населенных пунктах, дети получают качественное образование. Неутешительными стали результаты итоговой аттестации среди учащихся девятых классов и в этом году. Например, в Инжавинском районе экзамен по математике сдавали 286 девятиклассников. Из них 138 получили двойки, 94 - тройки и только шесть учеников сдали его на «отлично». Такая же сложная ситуация наблюдается в Мичуринском, Мордовском, Мучкапском, Рассказовском, Сампурском и Токаревском районах, городах Рассказово и Уварово.

Источник: Администрация Тамбовской области
Фото: www.photoforum.ru
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA