В тамбовских сырах "Орбита" нашли антибиотики

04.11.2018 10:00
4253
В сырах тамбовского производителя ОАО "Орбита" нашли антибиотики, сообщает управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям взяло пробы сыра плавленого "Золото орбиты" и сыра мягкого домашнего на предприятии ОАО "Орбита". 

При лабораторном исследовании отобранных проб в плавленом сыре "Золото орбиты" нашли антибиотики тетрациклиновой группы. Это вещества, которые используют в животноводстве для лечения различных заболеваний животных, кроме того, тетрациклины являются стимуляторами роста. У человека употребление продуктов с тетрациклинами может спровоцировать дисбактериоз, вторичные грибковые инфекции, аллергические приступы. 

В сыре мягком домашнем выявили макролиды и тилозин. Это антибиотики, используемые для лечения бактериальных заболеваний сельскохозяйственных животных. 

В отношении продукции тамбовского предприятия ОАО "Орбита" с 20 сентября ввели режим усиленного лабораторного контроля. 

При усиленном лабораторном контроле экспорт товара возможен, но из каждой партии возьмут пробы для проверки и исследования. Три месяца сотрудники Россельхознадзора будут отбирать пробы от 10 партий указанной подконтрольной продукции. 

Если нарушения выявят повторно, на продукцию ОАО "Орбита" установят временное ограничение вывоза с предприятия.
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA