В Тамбовском филиале РАНХиГС открылась выставка иконописца Михаила Никольского "Образ Христов"

12.12.2019 15:03
2307

12 декабря в Тамбовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ открылась выставка художника-иконописца Михаила Никольского «Образ Христов».

Михаил Никольский является директором МБОУ ДО «Детская художественная школа № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова», заведующим кафедрой дизайна и изобразительного искусства ТГУ имени Г.Р. Державина. Работы художника находятся в православных храмах России, русского зарубежья, частных собраниях страны и мира, а также в собраниях картинных галерей.

«В разделе большого нашего проекта «Русский Спас» объединения Тамбовских иконописцев «Къ Свету» проводится выставка под названием «Образ Христов». Важно напомнить зрителю о том, что такое главная икона Христа, разделяя главное от второстепенного. Все гораздо сложнее и глубже. Глубоко канонически выверен именно образ Христа в разных его ипостасях. Понимание иконы идет через образ Христов. Это и есть ключ к пониманию всей православной иконописи». Жизнь Христа над временем, над миром, но не вне мира. И действительно, Христос дал некий иконографический тип и этому типу следуют все иконы, следовательно, понимание иконы идет через образ Христа», – прокомментировал Михаил Никольский.

Для помощи в понимании идеи Боговоплощения было написано 10 икон Иисуса Христа, это:

1.      «Спас Благое молчание».

2.      «Господь Эммануил».

3.      «Богородица с младенцем- Корсунская».

4.      «Господь Вседержитель».

5.      «Преображение Господне».

6.      «Спас Нерукотворный»

7.      «Се Агнец Божий вземляй грехи всего мира».

8.      «Распятие Господне».

9.      «Христос во Гробе– Великое смирение».

10. «Спас в Силах».

Стоит отметить, что для написания икон была использована древняя технология выполнения иконического образа. Сотрудники и студенты РАНХиГС могут ознакомиться с творчеством художника на втором этаже. Выставка будет работать в филиале до конца месяца.


Фото: Тамбовский филиал РАНХиГС

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA