В Тамбовском перинатальном центре родился трехтысячный малыш

01.02.2019 09:43
5067

Тамбовский перинатальный центр отмечает первый день рождения, и уже на сегодняшний день в его стенах родился трёхтысячный ребенок. Как сообщили в региональном управлении здравоохранения, мальчик – настоящий богатырь, весом больше 4 килограммов.

Задача перинатального центра - предоставление пациентам высококвалифицированной медицинской помощи и создание здесь максимально комфортных условий пребывания. Первый год работы центра вызвал пристальное внимание со стороны руководства региона и всей страны. Материально-технические и профессиональные возможности перинатального центра во время личных визитов оценили полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев, заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО Мурат Зязиков, первый замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, депутаты Госдумы.


Самую высокую оценку дал глава государства Владимир Путин во время рабочей встречи с губернатором Александром Никитиным. Президент подчеркнул, что достичь высоких результатов возможно только в сочетании новейшего оборудования, технологий и квалифицированных специалистов, что и сделано в Тамбове.

Сегодня Тамбов, я хочу сказать без всякой бравады, можно считать российским центром деторождения и родовспоможения. Это не только результат нового оборудования и технологий, это, конечно, квалифицированный персонал, который прошёл подготовку, - доложил президенту губернатор.

Очень хорошо. Это меня радует, - резюмировал Владимир Путин.

Сегодня это самое передовое лечебное учреждение, которое специализируется на оказании медицинской помощи беременным группы высокого риска и перинатальной патологии. За минувший год около тысячи родов были проведены с помощью операции кесарева сечения. Однако многие женщины, чья беременность протекает вполне благополучно, тоже стремятся родить ребенка именно здесь, в условиях повышенного комфорта и безопасности. Уже 32 тысячи женщин получили консультативную помощь в диагностическом центре. И это не только жительницы Тамбовской области.

Сегодня в регионе полностью сформирована трехуровневая система родовспоможения. В консультативно-диагностическом отделении ведется наблюдение беременных группы высокого риска, женщин с гинекологической и экстрагенитальной патологией, с невынашиванием беременности. В медико-генетической консультации будущие мамы проходят пренатальный скрининг. В родовом отделении 14 индивидуальных родовых залов, операционный блок на 3 операционных. Все палаты акушерско-физиологического отделения функционируют по принципу «мать и дитя».

Особую важность представляет блок реанимации, интенсивной терапии и патологии новорожденных. Младенец получает всестороннюю лечебную помощь, в том числе при глубокой недоношенности. Тактика неонатологов перинатального центра основана на том, что все новорожденные относятся к категории повышенного риска и требуют высокопрофессионального подхода. Именно в этих отделениях работают врачи, имеющие звания лучших неонатологов России, лауреаты и победители Всероссийских конкурсов.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA