В тамбовском перинатальном центре спасли младенца с редким заболеванием

12.11.2018 17:16
4150

Тамбовские медики спасли новорожденного ребенка с тяжелым пороком, который встречается крайне редко. В перинатальном центре Тамбовской областной детской клинической больницы хирурги впервые успешно провели высокотехнологичную операцию по коррекции врожденного порока развития желудочно-кишечного тракта, который вызывает кишечную непроходимость и без последующего хирургического вмешательства приводит к смерти младенца. Операцию блестяще провел главный детский хирург Тамбовской области Валерий Белоусенко.


Порок развития был выявлен на стадии беременности. С этого момента мама малыша наблюдалась в перинатальном центре. После появления на свет младенца поместили в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных для предоперационной подготовки. В настоящее время врачи продолжают выхаживать ребенка в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Оказание хирургической помощи новорожденным детям в неонатальном периоде организовано на базе Тамбовской областной детской клинической больницы. Использование современных медицинских технологий, наличие необходимого специализированного оборудования и профессионально подготовленных кадров позволяют активно развивать это направление в медицине, прокомментировали в администрации региона.

Ежегодно в больнице с использованием высоких технологий оперируют порядка 20 новорожденных детей. Проводятся жизнесберегающие операции на пищеводе, кишечнике, при врожденных пороках развития грудной клетки, спинного мозга, опухолевых образованиях различной локализации. Выживаемость данной категории пациентов составляет 97 процентов.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA