В Тамбовском районе сироту незаконно исключили из списка нуждающихся в жилье
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовском районе сироту незаконно исключили из списка нуждающихся в жилье

06.02.2022 18:01
2494
К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области Владимиру Репину обратился житель Тамбовского района, которого сняли с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении. Постановлением администрации Кузьмино-Гатьевского сельсовета в сентябре 2020 года он был поставлен в список очередников, нуждающихся в жилье.

Гражданин относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из-за отсутствия жилого помещения он вынужден был проживать в социальном учреждении, которое в сентябре 2021 года предоставило ему жилье за плату на территории другого муниципального образования. Это послужило основанием для принятия администрацией сельсовета постановления о снятии сироты с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Уполномоченным по правам человека были подготовлены рекомендации в администрацию сельсовета об отмене указанного постановления и восстановления гражданина в списке очередников, а также обращение в прокуратуру области для проведения проверки законности указанного правового акта. По мнению Уполномоченного, принятие постановления было незаконным, так как жилищные условия заявителя не улучшились.

Таким образом постановление о снятии жителя Тамбовского района с учета нуждающегося в жилом помещении отменено, и он восстановлен в списке очередников под первоначальным номером. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA