В Тамбовском районе сточные воды загрязняют водоём
Фото: Тамбовское региональное отделение ОНФ

В Тамбовском районе сточные воды загрязняют водоём

04.02.2022 08:00
2221
В селе Горелое Тамбовского района сточные воды сбрасываются в местный водоем без очистки от загрязнений. Нарушения выявили активисты регионального отделения Народного фронта во время экологического рейда. Общественники обратили внимание властей на недопустимость дальнейшего игнорирования проблемы и направили обращение в районную администрацию с требованием подготовить проектно-сметную документацию и начать строительство очистных сооружений в селе.

Как выяснилось, очистные сооружения Консервного завода в селе Горелое, очищавшие в том числе сточные воды из многоквартирных домов и объектов социальной сферы, не работают с 2003 года по причине ликвидации предприятия. На сегодняшний день хозяйственно-бытовые сточные воды поступают без очистки в местный ручей Подречка и далее в реку Цну. В Горельском сельсовете подтвердили, что знают о проблеме и не один раз ставили вопрос перед вышестоящим руководством о необходимости строительства очистных сооружений.

Село Горелое с численностью населения 4 тыс. человек расположено на левом берегу реки Цны в 25 км севернее Тамбова. Слив сточных вод в речку и зловонные запахи из-за отсутствия очистных сооружений, а соответственно и загрязнение окружающей среды – негативно сказываются на здоровье жителей и качестве жизни в селе, подчеркнули эксперты Народного фронта.

"В соответствии с пунктом 1 части 6 Водного кодекса РФ запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию. Сброс сточных вод в водные объекты должен осуществляться в соответствии с нормативами допустимого воздействия на водные объекты и нормативами предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водных объектах или технологическими нормативами. Согласно части статьи 21 федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" за превышение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду в зависимости от причиненного окружающей среде вреда юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации", – прокомментировала член регионального штаба Народного фронта, модератор тематической площадки "Экология" в Тамбовской области Анна Пудовкина. 

Проблема нанесения вреда окружающей среде из-за отсутствия и неэффективной работы технологического оборудования очистных сооружений характерна также для сел Бокино, Красносвободное и других, расположенных на территории Тамбовского района, сообщили в региональном отделении ОНФ.


Фото: Тамбовское региональное отделение ОНФ

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA