В Тамбовской области 80 семей получают ежемесячные выплаты из средств маткапитала

28.06.2018 10:19
3479

Материнский капитал может быть использован для перечисления ежемесячных выплат семьям с низкими доходами. Выплату могут получить семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5–кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в 2017 году, установленного в регионе. Размер ежемесячной выплаты в Тамбовской области – 8 634 руб, сообщают в пресс-службе регионального Пенсионного фонда.

За получением выплат из средств маткапитала обратилось более 80 семей региона с низкими доходами. Общая сумма выплат составила 8,5 млн. рублей.

Право на получение выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если ребенок и мама – граждане Российской Федерации. Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если же обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Деньги перечисляются на счет гражданина в российской кредитной организации. Заявление о назначении ежемесячной выплаты от семей с низкими доходами подается в управление ПФР по месту жительства либо через МФЦ. Его можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на маткапитал и заявлением на получение СНИЛС ребенку.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей. Средства маткапитала можно использовать на образование детей, улучшение жилищных условий, формирование будущей пенсии мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA