В Тамбовской области благоустроены 153 дворовые территории
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбовской области благоустроены 153 дворовые территории

27.08.2020 18:30
2552
Сегодня первый заместитель главы администрации области Олег Иванов принял участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Речь, в частности, шла о реализации проектов по формированию комфортной городской среды.

"В этом году запланировано благоустройство 5200 общественных пространств по всей стране, из них на 32 процентах объектов работы уже завершены. Необходимо продолжать эту работу, чтобы сделать наши с вами города боле комфортными и удобными для жителей", - отметил Марат Хуснуллин.

В Тамбовской области работы по благоустройству территорий идут высокими темпами. Планируется обустройство 180 дворов и 116 общественных пространств. На данный момент работы завершены на 153 дворах, что составляет 85 процентов, а также на 77 общественных территориях (66,4 процента).

"Кассовое исполнение надо держать на особом контроле. Освоение средств федерального бюджета на выполнение мероприятий по формированию современной городской среды на 18 августа составило 13 миллиардов рублей. Это 27 процентов от плана текущего года. Поэтому сейчас регионам необходимо нарастить темпы и объемы работ, строго следить не только за качеством выполнения мероприятий по обновлению территорий, но и строго соблюдать финансовую дисциплину", - подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

В этом вопросе Тамбовская область четко следует графику проведения работ. По информации управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона, по состоянию на 24 августа освоение кассовых выплат по федеральному бюджету составило 189,6 миллиона рублей или 68 процентов от общей суммы федеральной субсидии.

В целом, на благоустройство дворов и общественных пространств региона по программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2020 году будет направлено 284,9 миллиона рублей. Из них около 279 миллионов рублей - средства федерального бюджета. Почти 6 миллионов рублей выделят из бюджета Тамбовской области. Свою часть на условиях софинансирования добавят и местные бюджеты.

Работы по благоустройству дворовых территорий планируется завершить до 15 сентября, общественных пространств до 15 октября 2020 года.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA