В Тамбовской области будут развивать международное добровольчество

29.03.2019 16:17
3764

Продвижение международного добровольчества на Тамбовщине стало одним из главных вопросов межведомственного совета по развитию волонтерства на территории региона.

В регионе количество иностранных студентов ежегодно увеличивается. И каждому из них необходима адаптация в новой стране. Одним из направлений в этой работе может стать привлечение иностранцев к занятию добровольчеством, - сообщили в администрации региона.

Этим вопросом на данный момент занимается ТГУ имени Г.Р. Державина, так как в вузе обучается больше всего иностранных студентов – 2600 человек из 64 стран. Однако международное добровольчество привлекательно и для студентов других вузов региона. Инициативу Державинскоого университета уже поддержали в Мичуринском государственном аграрном университете. Эти два вуза заключили соглашение о сотрудничестве и проводят совместные мероприятия с участием иностранных студентов.


На межведомственном совете рассмотрели вопрос о поощрении добровольцев, которые занимаются социальным волонтёрством. В эту сферу привлечено меньшее количество молодёжи. Большинство волонтёров участвуют в событийных мероприятиях. Члены совета выступили с инициативой предусмотреть возможность награждения активных добровольцев нагрудным знаком «Лучший волонтёр Тамбовской области».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA