В Тамбовской области дети с ограниченными возможностями укрепляют здоровье с помощью иппотерапии
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбовской области дети с ограниченными возможностями укрепляют здоровье с помощью иппотерапии

06.10.2020 12:59
2221
Тамбовские дети с ограниченными возможностями здоровья получили возможность заниматься иппотерапией, благодаря участию в проекте "Наш любимый ребенок". Его разработали региональное отделение Российского детского фонда совместно с Тамбовской областной детской клинической больницей. 

Опытные инструкторы занимаются с детьми верховой ездой и учат правильно ухаживать за лошадьми. Благодаря таким занятиям у ребят происходит укрепление и развитие опорно-двигательного аппарата, улучшается осанка и координация движений. Кроме того, у детей улучшается настроение и эмоциональный фон, нормализуется общение со сверстниками.

Проект "Наш любимый ребенок" является победителем Президентского гранта во втором конкурсе 2019 года. На средства гранта приобретено специальное оборудование, которое семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в удаленных от областного центра муниципальных образованиях, получают во временное пользование. В проекте участвуют 20 семей.

"Реализация данного проекта позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья получить комплексный подход к решению проблемы психолого-педагогической реабилитации, заниматься в  домашнем - восстановительном центре, опираясь на любовь и поддержку семьи, и используя современное социально-медицинское оборудование и технологии", - отмечает специалист регионального отделения Общероссийского детского фонда Ольга Шлыкова.  


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA