В Тамбовской области действует наивысший класс пожарной опасности

03.09.2018 13:23
2070

В Тамбовской области усилен контроль за пожарной ситуацией. В регионе действует V (наивысший) класс пожарной опасности. Управление лесами области готовит к подписанию новое постановление по ограничению пребывания в лесах граждан. Ранее действующее ограничение заканчивается сегодня, 3 сентября.

Тамбовские лесоводы напоминают, что в связи с действием наивысшего класса пожарной опасности в лесах запрещено разводить костры или использовать иные источники открытого огня, проводить выжигание травы на прилегающих к лесному фонду территориях, а также сельскохозяйственных палов.


29 августа на территории Петровского района лесопатрульная группа обнаружила лесной пожар. Благодаря слаженной работе отрядов пожаротушения и лесоводов, огонь был оперативно локализован, и не нанес ущерба лесному фонду . Огнем пройдено 0,5 гектара леса. Отметим, что возгорание началось на прилегающих к лесу полях.

Глава региона Александр Никитин держит ситуацию с сельхозпалами на особом контроле. Бесконтрольное горение стерни угрожает еще неубранным посевам, представляет опасность для жителей сел и лесных насаждений. На выявленных нарушителей накладываются штрафные санкции. Лесоводы проводят широкую информационную работу среди руководителей хозяйств и жителей населенных пунктов.

Лесные патрули ежедневно проверяют часто посещаемые территории лесного фонда, места массового отдыха людей на водоемах и вблизи лесных массивов. С отдыхающими проводятся беседы о недопустимости разведения костров и курения в пожароопасных местах. Сначала пожароопасного сезона инспекторами выявлено около 50 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. На граждан наложены штрафы от 4 до 5 тысяч рублей.

При обнаружении лесных пожаров нужно сообщать в региональный пункт диспетчерского управления по телефону 8 (4752) 72-00-14. Пожароопасную обстановку в лесах Тамбовщины контролируют лесные патрули.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA