В Тамбовской области фельдшер выдала своему мужу фиктивную справку о вакцинации от COVID-19
Фото: pixabay.com

В Тамбовской области фельдшер выдала своему мужу фиктивную справку о вакцинации от COVID-19

31.08.2021 13:00
4605
Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тамбовской области выявили очередную махинацию с вакцинацией от COVID-19, на этот раз - в Рассказовском районе. УБЭПовцы установили, что медицинский работник фельдшерского пункта села Нижнеспасское внесла фиктивные сведения в базу данных о проведении вакцинации от коронавирусной инфекции. Она записала, что её муж сделал прививку от ковида, хотя по факту он не был вакцинирован.

"По всем фактам проводятся оперативно-розыскные мероприятия, устанавливаются дополнительные факты выдачи медицинских справок и сертификатов без проведения вакцинации, а также граждане, которые воспользовались услугами медработников за денежное вознаграждение", - сообщили в пресс-службе УМВД по Тамбовской области.

В полиции также отметили, что Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание не только для продавцов поддельных документов о вакцинации от коронавирусной инфекции, но и для покупателей. Человек, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, будет привлечён к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он этот сертификат или нет.

"Помните, что поддельный сертификат, в отличие от реальной вакцинации, защитить от инфекции не сможет", - подчёркивают в ведомстве.

УМВД по Тамбовской области просит сообщать о фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции по телефонам: 02 или 102.

Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA