В Тамбовской области готовят мам-экспертов

23.09.2019 20:00
3696

В Тамбовской  области  продолжается реализация проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». С сентября 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов АНО Центр сопровождения детей и семей «Содействие» в Котовске работает группа психологической поддержки для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, «Равновесие».

В группе реализуется программа из 15 занятий. Во время занятий мамам оказывается помощь, направленная на преодоление психологических проблем, связанных с воспитанием особого ребенка через упражнения, тренинги, снижение социальной изоляции, поиск ресурсов и нормализацию жизни в семье в целом.

В этом году в сентябре начались занятия уже в третьей по счету группе «Равновесие», где занимаются не только мамы из Котовска, но и из Тамбова, Мичуринска, Мичуринского района.

Опыт показал, что работу с родителями после завершения программы занятий можно и нужно продолжить в другом формате. Это группа взаимоподдержки. В ней организована поддержка родителей по принципу «Равный – равному». Самые активные и мотивированные мамы прошли специальную подготовку со специалистами «Содействия» и теперь консультируют других в качестве родителей-экспертов.  Иногда родители не решаются обратиться за помощью к специалистам в силу ряда причин, а поделиться своей проблемой с такой же мамой особого ребенка им легче и проще.

Этот формат консультирования АНО «Содействие» успешно использует в рамках реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». Специалисты рассчитывают, что количество мам-экспертов будет увеличиваться, сообщают в управлении образования и науки Тамбовской области.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA