В Тамбовской области "инфекционку" и "гинекологию" ЦРБ закрыли из-за нехватки врачей и рожениц
Фото: sosnovkacrb.ru

В Тамбовской области "инфекционку" и "гинекологию" ЦРБ закрыли из-за нехватки врачей и рожениц

02.06.2023 15:20
65008
К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области Владимиру Репину поступила жалоба от жителей по вопросу доступности медицинской помощи в регионе. Так, в частности, в ТОГБУЗ "Сосновская ЦРБ" закрыты инфекционное и акушерское отделения, что негативно отражается на качестве медицинского обслуживания населения. Уполномоченный обратился в прокуратуру Тамбовской области.

"В ходе проведенной проверки было установлено, что работа инфекционного отделения районной больницы приостановлена по причине увольнения по собственному желанию единственного врача-инфекциониста", - сообщает Аппарат Уполномоченного. - На период отсутствия инфекционного отделения в ТОГБУЗ "Сосновская ЦРБ" детское население с инфекционными заболеваниями направляется в ГБУЗ "Тамбовская областная детская клиническая больницы", взрослое население направляется в областную инфекционную больницу".

Акушерское отделение Сосновской ЦРБ ликвидировали в связи с открытием в Тамбове Перинатального центра и незначительного количества рожениц. При этом, в Сосновской ЦР есть гинекологическое отделение, где оказывается медицинская помощь при патологии беременности, а также осуществляется родовспоможение в случае экстренных быстрых родов.

"Штат сотрудников ТОГБУЗ "Сосновская ЦРБ" укомплектован врачами на 59%, средним медицинским персоналом на 72,8%, - отметили в ведомстве. - В ходе проведенной проверки прокуратурой района было установлено, что администрацией Сосновской ЦРБ ненадлежащим образом проводится кадровая работа по подбору и привлечению врачей необходимых специальностей на вакантные должности. В связи с выявленными нарушениями прокурором Сосновского района в адрес главного врача ЦРБ внесено представление".

Напомним, по причине болезней за прошлый год на Тамбовщине умерло 15 тысяч 331 человек (6 тысяч 436 - от болезней кровообращения, 1 тысяча 784 человека - от новообразований, 1 тысяча 768 - от злокачественных новообразований, 666 - от болезней органов пищеварения, 574 - от болезней органов дыхания, 5 тысяч 871 человек - от иных заболеваний).
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA