В Тамбовской области хотят продлить действие льготной ипотеки
Фото: Игорь Самохвалов, "ПГ"

В Тамбовской области хотят продлить действие льготной ипотеки

13.04.2021 12:43
2683
Губернатор Александр Никитин выступил за продление льготной ипотеки. Об этом он заявил на заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению "Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда" под председательством президента республики Татарстан Рустама Минниханова.

Несмотря на сложности 2020 года, Тамбовская область выполнила план по вводу жилья с показателем 102,7 процента. При этом в регионе обеспеченность жильем на душу населения составляет 31,5 квадратного метра, что является одним из самых высоких показателей в стране. По словам Александра Никитина, если предоставление льготной ипотеки и повлияло на рост цен на жилье в Тамбовской области, то это случилось в наименьшей степени. Основными факторами стали рост цен на материалы и оборудование. 

В 2020 году средняя стоимость квадратного метра на рынке жилищного строительства региона составляла 46,3 тысячи рублей. В сравнении с 2019 годом, показатель вырос на 22 процента.

Как отметил губернатор, региональные власти провели факторный анализ увеличения цен. Ключевой причиной стало удорожание строительных материалов и оборудования на 12-15 процентов. Вторая причина - отток мигрантов. Третий фактор - процентные платежи по кредитам, взятым строительными организациями в рамках реализации проектного финансирования. Еще одним слагаемым стал рост продажи в 2020 году квартир в элитных жилых домах, где средняя цена превышает 70 тысяч рублей за квадратный метр. Это также сказалось на значении средней стоимости квадратного метра жилья на первичном рынке в целом.

"Учитывая планы ввода жилья на 2022 год и следующие периоды, без льготного кредитования стимулировать спрос на жилищное строительство нам вряд ли удастся. Поэтому просим рассмотреть вопрос продления действия льготной ипотеки", - заявил Александр Никитин.

Заместитель председатель правительства России Марат Хуснуллин отметил, что согласен с позицией главы администрации Тамбовской области и поддерживает её. В своем вступительном слове он подчеркнул, что программу льготной ипотеки останавливать нельзя.

Ранее сообщалось, что Тамбовская область претендует на поддержку в развитии жилищного строительства. В конце марта регион посетил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин. Он познакомился с реализацией проектов комплексной застройки территорий.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA