В Тамбовской области лесовосстановление проведут на площади не менее 760 гектаров
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбовской области лесовосстановление проведут на площади не менее 760 гектаров

28.02.2024 16:20
1992
В Тамбовской области планируют провести лесовосстановление на площади не менее 760 гектаров. Кроме того, на 12 гектарах высадят лесные культуры по компенсационному восстановлению рубок. Об этом заявил директор департамента лесного хозяйства Тамбовской области Михаил Сатин на заседании регионального оперативного штаба по реализации национальных проектов.

Вся почва для посадки нового леса была подготовлена еще прошлой осенью. Тогда же специалисты начали заготавливать лесосеменное сырье. Основными лесообразующими культурами в регионе являются сосна и дуб, саженцы которых ежегодно высаживают на лесных территориях области.

В этом сезоне заготовлено более 32 тонн шишек сосны. Сейчас идет работа по рассушке собранных шишек. Уже обработано 29 тонн сырья и получено 235 кг семян сосны, в том числе 15 кг с улучшенными наследственными свойствами. Все семена сформированы по партиям. Анализ семян показал, что они соответствуют первому (наивысшему) и второму классам качества.

Остаток семян сосны обыкновенной в хозяйствах области на сегодняшний день составляет 940 кг. При этом на весенний сев в питомниках области требуется вдвое меньше - около 400 кг. Остальные будут реализованы по запросам организаций. Осенью 2024 года лесоводы планируют заготовить 6,3 тонны семян лиственных пород деревьев, таких как дуб, береза и других, что на треть превышает план в 4,5 тонны.  
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA