В Тамбовской области ликвидировано 35 наркопритонов

26.07.2013 12:41
3567
    На территории Тамбовской области ликвидировано 35 наркопритонов. Об этом сообщили заместитель председателя областной антинаркотической комиссии Николай Скоков 26 июля на семинаре с секретарями антинаркотических комиссий городских округов и муниципальных районов области, который был посвящен актуальным вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.
    На семинаре были подведены итоги мониторинга наркоситуации на территории Тамбовской области по итогам 2012 и первого полугодия 2013 года, даны оценки работе муниципальных антинаркотических комиссий. Выступили представители управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области, представители клинической психиатрической больницы, некоммерческих реабилитационных центров, а также Тамбовской Епархии.
    В ходе обсуждения участники семинара подчеркнули серьезность проблемы: число людей в стране, имеющих опыт употребления наркотиков, составляет 13 % населения страны - это 18 миллионов человек. На территории Тамбовской области проживает около 10 000 наркозависимых людей.
    В структуре преступлений незаконный оборот наркотиков занимает второе место после краж. По итогам первого полугодия 2013 года зарегистрировано 557 наркопреступлений, раскрыто 139 групповых преступлений. Перекрыты наркотрафики из Турции, Казахстана и Белоруссии. Раскрыто 4 преступления, связанных с контрабандой наркотиков и 14 преступлений с участием людей, наделенных властными полномочиями. В 2013 году выявлено и ликвидировано 35 наркопритонов, являющихся одной из базовых форм не только вовлечения в употребление наркотиков, но и втягивания в преступный бизнес.
    По словам Николая Скокова, одними только полицейскими мерами ситуацию не исправить. Необходим комплексный подход, совместная работа государственных и общественных структур, власти и общества для создания эффективных механизмов как реабилиации наркозависимых, так и борьбы с наркоманией.









Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA