В Тамбовской области на снижение аварийности на дорогах выделено более 131 млн рублей
Фото: Павел Васильев

В Тамбовской области на снижение аварийности на дорогах выделено более 131 млн рублей

05.04.2022 11:47
2054
Глава Тамбовской области Максим Егоров обсудил с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым снижение аварийности в Тамбовской области и планы по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на территории региона. 

В период с 2022 по 2024 годы на снижение аварийности на дорогах Тамбовской области будет направлено более 131 млн рублей из федеральных источников. Среди самых эффективных мер – увеличение количества полос движения и ликвидация опасных участков за счет перестройки дорожной сети. Пример - 3,8 км Северного обхода Тамбова, введенные в эксплуатацию в 2021 году: на этом участке полностью исключили левые повороты. Сейчас на Северном обходе идут работы по расширению проезжей части с двух до четырех полос, что позволит снизить риск лобовых столкновений и увеличить пропускную способность дороги.

Другая важная задача – строительство путепровода на границе Тамбовского и Рассказовского районов возле поселка Новая Ляда. Это позволит решить проблему пробок на железнодорожном переезде на 18-м километре дороги Р-208 «Тамбов ‒ Пенза». Федеральные дорожники построят 68-метровый путепровод, а также автоподходы к нему с четырьмя полосами движения. По словам главы Росавтодора Романа Новикова, реализация проекта начнется в ближайшее время.

В 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Тамбовской области было отремонтировано 35 участков автомобильных дорог местного и регионального значения. Это более 82 км дорожной сети, в их числе - 13 дорог к учебным учреждениям и пять участков ‒ к больницам и поликлиникам. 
Объемы дорожного ремонта в регионе продолжает расти. В 2022 году из федерального и регионального бюджетов на ремонт областных дорог планируется выделить 6,02 млрд рублей, что на 350 млн рублей больше, чем в прошлом году. На эти средства будет отремонтировано около 160 км дорог и более 186 погонных метров мостов, путепроводов и других сооружений. 

Состояние дорожного полотна в Тамбовской области оставляет желать лучшего. Поэтому ремонт и строительство дорог является одним из приоритетов работы областной администрации. Чтобы начать менять ситуацию в лучшую сторону, на 2022 год мы заложили на ремонт дорожной инфраструктуры Тамбовской области более 6 миллиардов рублей. Уже приступили к работам по многим объектам и в частности к строительству путепровода в районе железнодорожного переезда на Рассказовском шоссе. Жители нашего региона достойны хороших дорог, ведь от этого зависит, в том числе, безопасность граждан, - отметил Максим Егоров по итогам встречи.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA