В Тамбовской области началась операция "Чистый воздух"

16.05.2018 16:00
2593

С 14 по 20 мая в Тамбовской области проходит ежегодная операция «Чистый воздух». Она организована летом, так как в этот период увеличиваются количество транспорта на автомобильных дорогах, содержание пыли и других вредных примесей в атмосферном воздухе.

Эксперты проводят профилактическую работу, направленную на ограничение вредных выбросов в атмосферу от автотранспорта. С начала акции специалисты проверили десятки автобусов. Нарушения выявлены в восьми случаях.Владельцам автобусов, находящихся в технически неудовлетворительном состоянии, придется не только заплатить штраф, но и устранить неполадки в технике.


Сегодня были проверены автобусы, курсирующих по маршрутам до конечной остановкой «Железнодорожный вокзал».

В мероприятиях операции участвуют специалисты регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию, технические эксперты, сотрудники ГИБДД, работники учреждения «Пассажирские перевозки». Необходимо отметить, что особое внимание при проведении операции уделяется пассажирскому автомобильному транспорту. По словам специалистов, работающий автомобиль выделяет в окружающую среду более 200 веществ и соединений, обладающих токсическим действием. Негативное влияние на атмосферу оказывают выхлопы тяжелого автотранспорта, работающего на дизтопливе, особенно если его техническое состояние неудовлетворительное. В областном центре действует ограничение на передвижение грузовых автомашин. Основную же нагрузку на атмосферу в городе оказывают пассажирские автобусы.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA