В Тамбовской области началась вакцинация населения против гриппа
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области началась вакцинация населения против гриппа

28.08.2023 17:00
2824
В медучреждениях Тамбовской области началась вакцинация населения против гриппа. В регион поступила первая партия вакцины в количестве более 196 доз. Всего в этом эпидемиологическом сезоне запланировано привить более 652 тысяч человек, что составляет 67,5 % от всей численности населения области.

По словам медиков, сделать прививку необходимо заранее до начала эпидсезона, в сентябре-ноябре. Грипп своими осложнениями, но привитый человек переносит болезнь легче. Медики также обратили внимание, что предстоящий эпидемический сезон гриппа будет проходить на фоне продолжающейся циркуляции коронавирусной инфекции, из-за чего возрастает риск одновременного заражения ковидом и гриппом. Течение болезни в таком случае будет более долгим и сложным.

"Предупредить болезнь всегда проще, чем лечить. Поэтому лучше позаботиться о своем здоровье заранее. Сделать прививку можно в любой поликлинике по месту жительства", - отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников.

В группы риска по заражению гриппом входят дети от 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов, обучающиеся в профессиональных и высших учебных заведениях, беременные, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями.

Медики также отмечают, что временным противопоказанием к прививке против гриппа является обострение хронических заболеваний или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, например, ОРВИ.

Ранее сообщалось, что спрей "Гриппферон" появится в аптеках после согласования отпускной цены с ФАС. Спрей для лечения гриппа и ОРВИ отнесли к категории жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA