В Тамбовской области начались рейды по точкам продажи пиротехники
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Тамбовской области

В Тамбовской области начались рейды по точкам продажи пиротехники

14.12.2020 12:13
1967
В Тамбовской области в преддверии Нового года начались рейды по торговым точкам, реализующих пиротехнические изделия. Накануне проверку провели в торговых точках Петровского района. В рейде приняли участие сотрудники регионального ГУ МЧС и полиции, а также представители администрации Петровского района.

Так, во время проверки установлено, что на всех изделиях имелась маркировка единого таможенного союза, упаковка без видимых повреждений. Реализуемая продукция выпущена в 2020 году, срок годности изделий соответствует требованиям. Прямого доступа к пиротехническим изделиям покупатели не имеют, продавец представил всю необходимую документацию. Хранения отбракованной продукции в помещении не допускается. Торговая точка оборудована пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области обращает внимание граждан быть внимательными при покупке пиротехнических изделий и строго соблюдать правила безопасности при их эксплуатации.

Категорически запрещается:

- применять пиротехнику при ветре более 5 м/сек;

- использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия;

- взрывать пиротехнические средства, если в опасной зоне (радиус ее указывается на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода;

- запускать салюты с рук, за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов;

- использовать изделия с истекшим сроком годности и с видимыми повреждениями;

- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерам безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

- запускать салюты с балконов и лоджий;

- детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

- сушить намокшие изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т. п.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA