В Тамбовской области начинает работать "Система 112"

20.02.2017 08:37
4233

«Ростелеком» развивает «Систему-112» в Тамбовской области. Мичуринск станет одним из первых в Тамбовской области, где единая служба спасения начнёт свою работу. На днях в наукограде первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата администрации области Олег Иванов и глава города Александр Кузнецов оценили принцип работы «Системы 112», которая уже в феврале начнет действовать в Мичуринске.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб заработает в полной мере - на звонки будут отвечать операторы, способные в считанные минуты отправить на место вызова все необходимые службы помощи.

На презентации «Системы 112» была смоделирована ситуация с ликвидацией последствий пожара в многоквартирном доме. Операторы показали, как именно они будут взаимодействовать при получении сообщении о ЧП. Первый вице-губернатор отметил слаженность действий сотрудников спецслужб и подчеркнул важность внедрения новой системы.

«Система 112» предполагает, что человек при наборе этого номера будет попадать в единый центр, ему будет отвечать квалифицированный оператор, который и примет решение, какие службы и в каком количестве направить на место происшествия.

Номер 112 будет доступен бесплатно. Экстренную службу можно будет вызвать не только вне зоны приема сети, но и без денег на счету и даже без сим-карты в телефоне. Опыт других городов показывает, что внедрение данного новшества способствует сокращению времени реагирования. Диспетчерская Мичуринска будет размещена на улице Федеративной, в здании Центра образования.

Впоследствии опыт мичуринцев будет использован в других муниципальных образованиях Тамбовской области.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами