В Тамбовской области обозначили экологические задачи на 2023 год
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области обозначили экологические задачи на 2023 год

19.01.2023 13:14
2363
В министерстве экологии и природных ресурсов области состоялось совещание, на котором обсуждены итоги 2022 года и обозначены задачи на 2023 год. В мероприятии принял участие глава региона Максим Егоров.

Напомним, что в этом году министерство объединило три ведомства: управление по охране окружающей среды и природопользованию, управление лесами и управление по контролю и регулированию численности объектов животного мира. Исполняющим обязанности министра назначен Альберт Андреев.

Одной из главных в 2023 году станет активизация работы по расчистке водоемов и водотоков. В этом году запланирована расчистка участков рек Цна и Студенец в Тамбове, Битюг в Мордовском районе, Ворона в Ржаксинском районе, Челновая в Тамбовском и Сосновском районах.

Кроме того, перед экологическим сообществом области стоит задача по реформированию системы обращения с отходами совместно с министерством ТЭК и ЖКХ области. Предстоят работы по рекультивации выведенных из эксплуатации полигонов, борьбе с несанкционированным размещением отходов, внедрение раздельного сбора мусора и повышение процента его переработки.

На совещании отметили, что Тамбовская область обладает ресурсной базой полезных ископаемых для производства строительных материалов. Это необходимо максимально использовать для организации добычи и производств.

Еще одним перспективным направлением работы является развитие экологического туризма. В регионе планируют создать новые экологические тропы к памятникам природы, а также перевод в лесной фонд новых территорий.

В сфере управления охотничьим хозяйством области в приоритете останется борьба с браконьерством, незаконной добычей охотничьих и рыбных ресурсов. Продолжится работа по регулированию численности отдельных видов животных для профилактики распространения опасных заболеваний, предотвращения вреда лесному и сельскому хозяйству.

«Уверен, что сплоченная работа ведомств министерства будет способствовать не только сохранению стабильной экологической обстановки, но и обеспечению устойчивого социально-экономического развития области, росту ее экономического потенциала в целом», - отметил глава области Максим Егоров.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области в 2023 году пройдет ряд экологических мероприятий. В марте они будут посвящены 60-летию со дня рождения великого русского ученого, академика В.И. Вернадского.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA