В Тамбовской области обсудили вопросы подготовки к пропуску весеннего паводка
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбовской области обсудили вопросы подготовки к пропуску весеннего паводка

24.12.2020 15:38
2020
О подготовке к прохождению весеннего паводка 2021 года, а также об обеспечении безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений говорили сегодня эксперты на заседании комиссии под председательством исполняющего обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Алексея Кондратьева.


Противопаводковые профилактические мероприятия в регионе проводятся на протяжении  всего года. Специалисты Тамбовского водного хозяйства уже провели предпаводковое обследование всех гидротехнических сооружений прудов и водохранилищ областной собственности. В осенне-зимний период при необходимости осуществлялось профилактическое понижение уровня воды. По результатам обследований произведены ремонтные работы на ГТС в поселке Инжавино, а также в Жердевском, Кирсановском, Моршанском, Сампурском и Никифоровском районах.

В этом году капитальный ремонт проводился на 5 гидротехнических сооружениях. На трех ГТС он завершен, еще на двух гидротехнических сооружениях ремонт продолжится и в следующем году.

За счет средств федерального бюджета в 2020 году началась расчистка реки Лесной Тамбов в Рассказовском районе. Мероприятие направлено на защиту населения от негативного воздействия паводков. Всего планируется расчистить 27 километров русла реки. Работы планируется завершить к 2029 году.

По информации управления по охране окружающей  среды и природопользованию Тамбовской области, в целях усиления контроля за эксплуатацией ГТС в этом году были проведены дополнительные мероприятия по инвентаризации гидротехнических сооружений  области и продолжилась работа по их постановке на учет в органах Росреестра.

Выполнение комплекса противопаводковых мероприятий в области продолжается.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA