В Тамбовской области открылась первая в России региональная "Территория смыслов"
Фото: территориясмыслов.рф

В Тамбовской области открылась первая в России региональная "Территория смыслов"

18.11.2020 12:05
2584
В Тамбовской области состоялось открытие первого в стране регионального этапа Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов". Площадкой для работы стала база отдыха ТГУ имени Г.Р. Державина "Галдым". Форум пройдет до 22 ноября с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Участниками региональной "Территории смыслов" стали более 100 молодых людей из всех районов и муниципальных образований региона: студенты местных вузов и ссузов, специалисты по воспитательной работе высших образовательных учреждений, государственные и муниципальные служащие, отвечающие за реализацию государственной молодежной политики, а также медиаспециалисты и активисты молодежных общественных организаций. По итогам работы лучших из них пригласят на всероссийскую "Территорию смыслов", которая пройдет летом 2021 года в Солнечногорске, в Мастерской управления "Сенеж".

"Тамбовская область первой приняла региональный этап Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». При успешном проведении есть все основания применить эту практику и в других субъектах страны, – отметил заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов. – Уверен, форум станет эффективной площадкой для обмена опытом и решения актуальных вопросов области. Желаю вам плодотворной работы, интересных встреч и новых достижений!"

Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Тамбовской области, руководителя аппарата главы администрации области Олег Иванов отметил, что результат форума зависит от каждого.

"Ближайшее время, которое вы проведете на «Территории смыслов», – это время, которое вы инвестируете в себя. Все, что вы здесь сделаете, будет иметь продолжение. От вас зависит, что получится в итоге на первой тамбовской "Территории смыслов", – сказал Олег Иванов.

Ректор ТГУ Владимир Стромов подчеркнул уникальность пути участников форума.

"Сегодня главные герои – это вы. И вы навсегда войдете в историю не только Тамбовской области, но и Российской Федерации, ведь "Территория смыслов" впервые проходит в региональном формате, – отметил Владимир Стромов. – Теперь все зависит от того, как вы проведете эти дни на форуме".


В рамках первого дня спикеры также приняли участие в "Диалоге на равных", главной темой которого стал вопрос: "Как сделать так, чтобы молодежь оставалась в Тамбовской области?". Участники сошлись во мнении, что самореализации молодых людей в регионе поможет развитие сферы молодежной политики: поддержка личности, молодых семей, эффективная обратная связь между молодежью и властью, объединение усилий для создания комфортной среды в регионе и повышения конкурентоспособности Тамбовской области.

В следующие дни форума участников ждут нетворкинги, концепт-сессии, точки смыслов, по результатам которых тамбовская молодежь разработает проекты по улучшению молодежной среды региона.

"Мы спустились с федерального уровня до муниципального, чтобы дотянуться до каждого, кому есть дело до своего края, города и села, –  рассказал о главной идее форума программный директор Матвей Навдаев. – И будем работать с этими ребятами для развития и изменения среды не только больших городов страны, где бизнес совместно с сити-менеджерами делают это уже некоторое время, но и что принципиально важно – для развития своей малой родины".

Напомним, форум "Территория смыслов" проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления "Сенеж" в Подмосковье. В 2020 году, по инициативе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, впервые проходит региональный этап "Территории смыслов".





Фото: территориясмыслов.рф

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA