В Тамбовской области открыли памятник на месте конторы, где находилась сельхозартель "Красный доброволец"
Фото: Александр Агукин

В Тамбовской области открыли памятник на месте конторы, где находилась сельхозартель "Красный доброволец"

20.08.2021 20:40
3306
В поселке Добровольский открыли памятник, посвященный подвигу местных жителей, ставших инициаторами Всесоюзного почина по сбору средств на строительство военной техники для Красной Армии. Мемориал возвели практически на том самом месте, где находилась контора сельхозартели «Красный доброволец».

Осенью 1942 года труженики артели приняли решение о сборе денег на строительство танков. За очень короткий срок почин поддержали все жители нашей области, было собрано 40 миллионов рублей. Люди приносили не излишки, а свои последние деньги. Почин оказался настолько впечатляющим, что его оценил Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин и лично в телеграмме поблагодарил колхозников. В общей сложности было изготовлено 294 танка (Т-34 и Т-70).

«Величайший почин подхватила вся страна. Единение фронта и тыла принесло Победу. Мне очень приятно, что депутаты Тамбовской областной Думы откликнулись на просьбу руководства Петровского района и поселок Добровольский стал первым в нашей области, которому присвоено Почетное звание «Населенный пункт трудовой славы». Сегодня мы открываем этот величественный памятник, который тоже построен на средства жителей района. Это признание подвига наших земляков», - сказал в своем выступлении первый зампредседателя облдмы, руководитель регионального отделения РВИО Владимир Карев.

Нынешние жители Петровского района поддерживают традиции своих предков. В данный момент, по многим показателям, особенно в сельском хозяйстве, муниципалитет занимает лидирующие места.

«До сих пор в нашем районе очень трепетно относятся к этому почину. В нашем музее есть экспозиция, которая подробно рассказывает, как проходил сбор средств», - рассказал директор музея истории Петровского района Сергей Касатов.

В день открытия памятника, Владимир Карев тепло поблагодарил жителей поселка и всего района за сохранение памяти о подвиге своих земляков и от имени руководства области наиболее отличившимся в ходе строительства вручил благодарственные письма.

Фото: Александр Агукин

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA