В Тамбовской области открыли реабилитационный центр для наркозависимых

30.12.2014 17:08
17612
    О необходимости реабилитационного центра для наркозависимых говорили давно. Не секрет, что только 2% наркоманов снимают с учета в связи с выздоровлением. До настоящего времени квалифицированная помощь страдающим химическими зависимостями оказывалась в наркологическом отделении Тамбовской областной психиатрической больницы, где для этих целей имеется 140 коек. Однако только в Тамбове с диагнозом "наркомания" на учете состоят около 600 человек.
     В рамках реализации государственной программы "Развитие здравоохранения Тамбовской области на 2013 - 2020 годы" было принято решение об открытии в Тамбовской области реабилитационного центра для наркозависимых в структуре психиатрической клинической больницы.


     В 2014 году при содействии администрации области учреждению было передано в эксплуатацию двухэтажное здание в поселке Троицкая Дубрава Тамбовского района. В здании проведен капитальный ремонт помещений, ограждения, проведено благоустройство территории на общую сумму более 11 млн.рублей. Приобретено медицинское и технологическое оборудование, медицинская и бытовая мебель, в том числе оборудование для комнаты психологической разгрузки, тренажёрного зала, комплекс биологически обратной связи, мультимедийные устройства и компьютеры.


     Специалисты центра прошли обучение по актуальным вопросам лечения и реабилитации пациентов с различными видами зависимостей на базе ведущих клиник страны. 
     Как отметила начальник регионального управления здравоохранения Марина Лапочкина, в центре созданы оптимально безопасные условия для реабилитации при отсутствии возможности употребления алкоголя и наркотиков, что является необходимым условием для начала лечебно-реабилитационной работы и фундаментом дальнейшего выздоровления.   

  
     Минимальный срок стационарной программы составляет 30-90 дней. В этот период проводится ежедневная интенсивная групповая и индивидуальная психотерапевтическая, терапия трудом, творчеством, спортом, участием в жизни сообщества. Таким образом, пациенты центра обеспечены полной дневной занятостью, в течение дня с ними работает врач психиатр-нарколог, врач-психотерапевт, психологи, социальные работники. В центре применяется магнитная терапия, окси-СПА физиокомплекс.
     Создание центра является завершающим этапом в организационной модели оказания наркологической помощи в соответствии с порядком оказания наркологической помощи гражданам, утверждённым приказом Минздрава России.
Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA