В Тамбовской области открылись две научные лаборатории "Агрокуб"

18.12.2019 11:15
3638

Сегодня в Тамбовской области в рамках реализации нацпроекта "Образование" открылись две научных лаборатории "Агрокуб". Одна из них расположилась в Татановской школе, другая - в Мичуринском лицее. Новые научные лаборатории помогут ученикам реализовывать проекты в сфере аграрного образования.

Создание лабораторий курирует Российская академия наук и ФГАУ "Фонд развития новых форм образования". Поэтому на церемонию открытия в Тамбовскую область приехала вице-президент Российской академии наук Ирина Донник. Она рассказала, что на конкурсный отбор поступило около 500 заявок. Победителями 2019 года стали семь, две из которых из Тамбовской области.

"Тамбовская область – флагман в сфере аграрного образования. Регион подготовил отличные заявки, поэтому они и стали победителями конкурсного отбора. Нам бы очень хотелось, чтобы Тамбовская область была пионером в этом проекте", - сказала Ирина Донник. 

Кроме того, вице-президент Российской академии наук отметила, что основная идея новых лабораторий – дать школьникам необходимый запас знаний, чтобы затем, продолжив обучение по аграрным специальностям, они вернулись в отрасль высококлассными специалистами.

В рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" в 2019 году на создание и оснащение каждого "Агрокуба" Тамбовской области, а также обновление содержания и технологий приоритетных направлений развития сферы дополнительного образования было выделено по 12 миллионов рублей. Из них 6 миллионов - средства федерального бюджета, 3,6 миллиона - бюджет региона и 2,4 миллиона рублей - внебюджетные источники.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA