В Тамбовской области отмечают Международный день пожилых людей
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области отмечают Международный день пожилых людей

01.10.2022 13:00
2900
В течение 30 лет 1 октября в России отмечается Международный день пожилых людей, установленный Генеральной Ассамблеей ООН.

Отмечать "День престарелых" предложил в 1947 году Масао Кадоваки, староста небольшой деревни в префектуре Хёго. Днем для празднования выбрали 15 сентября - и уборка урожая завершена, и погода благоприятная установилась. Собрали совет старейшин и девизом праздника утвердили: "Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт". С 1950 года почин празднования подхватили в других деревнях, и традиция постепенно охватила всю страну. Позднее стали считать выражение "День престарелых" не совсем этичным, и с 1964 года название было изменено на "День пожилых людей". А с 1966 года день стал национальным праздником - Днем почитания пожилых людей.

«Представители старшего поколения нуждаются не только в особой заботе, но и в поддержке активного долголетия. Мы продолжим создавать условия для саморелизации пенсионеров и сохранения их здоровья. Многие пожилые люди продолжают успешно трудиться, участвуют в культурных и патриотических мероприятиях, занимаются спортом, ведут общественную работу. Огромное спасибо им за это!», - отметил глава области Максим Егоров.

В Тамбовской области ведётся системная работа, направленная на улучшение условий жизни для пожилых граждан. Многое удалось решить с помощью регионального проекта «Старшее поколение», который является частью национального проекта «Демография». Одним из самых значимых проектов является реконструкция первой очереди Геронтологического центра, где созданы два отделения дневного пребывания - для пожилых людей и инвалидов.

Из года в год совершенствуется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Развивается система стационарозамещения, когда необходимые услуги по уходу за маломобильными людьми оказываются на дому. Организована служба медико-социального патронажа. Открыты специализированные пункты проката для обеспечения техническими средствами реабилитации пожилых людей, инвалидов, а также тех, кто временно утратил способности к самообслуживанию или передвижению.

Скоро начнется строительство социального комплекса «Серебряная долина» на 150 мест в Сосновском районе. Здесь будет обеспечен целый спектр медицинских, психологических, бытовых и культурно-досуговых услуг.

Ранее сообщалось, что страховые пенсии по старости неработающих пенсионеров проиндексируют на 4,8% с 1 января. Их размер увеличится до 21 864 рублей, выше уровня инфляции 2022 года,
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA