В Тамбовской области ожидаются грозы и дожди с сильным ветром
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области ожидаются грозы и дожди с сильным ветром

29.08.2022 12:42
4794
Завтра, 30 августа, на территории Тамбовской области ожидаются дожди, грозы (при грозах порывы ветра до 18 м/с.).

Региональное ГУ МЧС России рекомендует соблюдать меры безопасности. При усилении ветра рекомендуется ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

При грозе закройте окна, двери и вентиляционные отверстия, не допускайте сквозняков – это чревато привлечением шаровой молнии. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Если нужно вызвать службы экстренной помощи – говорите ёмко и как можно короче.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите из розетки телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Не касайтесь и не приближайтесь к металлическим конструкциям, проволочным заборам и другим сооружениям подобного типа.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звоните по номерам вызова экстренных служб по телефону «101» (для мобильных телефонов), «01» (для городских телефонов).
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA