В Тамбовской области пара обвечалась по старинному казачьему обряду

23.07.2016 18:00
9871

В Тамбовской области прошло настоящее венчание казачье пары. В Благовещенском храме состоялось таинство семьи из Котовска - Сергея и Татьяны Поповых. Супруги уже в браке шесть лет, однако, вопрос о венчании откладывался всегда на неопределенный срок. Только после того, как  Сергей вступил в общество котовских казаков, он принял решение, что, как потомственный казак  он должен со своей женой  пройти этот церковный обряд.




"Не обязательно надевать форму, для того, чтобы быть истинным казаком. За настоящего казака – говорят только его поступки. Казак – это воин за отечество и веру. Казак – без веры – не казак, гласит и народная мудрость. Казачество возрождается, а вместе с ним второе рождение получают и традиции, все гости – уверены, что они приживутся на тамбовской земле. Равнение на котовских казаков", - сказал Геннадий Трофимов, есаул, начальник штаба Ржаксинского хуторского казачьего общества

Во время таинства венчания супругами были соблюдены все православные и казачьи традиции.  После церемонии молодожены прошли под тремя "воротами": из обнаженных шашек, снятых папах и вскинутого рушника – символа семейных обычаев.


Священник Иоанн Масягин отметил, что это знаковое событие не только для Котовска, но и для казачьего общества Тамбовской области в целом.


Олег Рожков
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA