В Тамбовской области планируют расчистить русла трех рек
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбовской области планируют расчистить русла трех рек

20.08.2020 23:00
3244
Мероприятие прошло на базе Мичуринского государственного аграрного университета. В нем приняли участие руководители исполнительных органов власти Тамбовской области, эксперты Донского бассейнового водного управления, экологи, ученые, представители Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Ростовской областей.

На заседании Совета его участники рассмотрели вопросы, связанные с режимами работы крупнейших водохранилищ Донского бассейна в маловодных условиях 2020 года, обсудили развитие наблюдательной сети за состоянием поверхностных водных объектов и условия использования территорий муниципальных образований в границах зон затопления и подтопления. Кроме того, участники совета поговорили о порядке предоставления органами местного самоуправления сведений о водных объектах, находящихся в собственности муниципальных образований, и многом другом.

По информации регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию, Тамбовская область на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с Донским бассейновым водным ведомством в решении вопросов управления региональным водохозяйственным комплексом.

За последние 10 лет с привлечением средств федерального бюджета расчищено порядка 100 условных километров водных объектов Тамбовской области". Проведен капитальный ремонт более 80 гидротехнических сооружений. Определены и закреплены на местности водоохранные зоны, а также зоны затопления и подтопления. Немалое значение для защиты и рационального использования водных ресурсов имеет координирующая роль, которую выполняет Бассейновый совет Донского бассейнового округа, - отметил начальник регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию Михаил Конаков. 

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» до 2024 года на Тамбовщине также планируется расчистка участков рек Цна в Тамбове, Мошляйка в Тулиновке Тамбовского района, Пичаевка в Пичаевском районе области на участках общей протяженностью более 16 километров.

С 2021 по 2024 годы предполагается провести капитальный ремонт еще 15 гидротехнических сооружений. В их числе плотина на реке Цна в Моршанске.

Охрана водных ресурсов – важная составляющая региональной экологичеcкой политики. В Тамбовской области насчитывается более тысячи рек, речек, ручьев и озер. Многие реки берут свое начало на Тамбовщине и несут свои воды в соседние регионы. От чистоты их истоков во многом зависит экологическое благополучие Дона и Волги, к бассейнам которых относится территория Тамбовской области.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA