В Тамбовской области почти 7000 родителей детей-инвалидов досрочно вышли на пенсию
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области почти 7000 родителей детей-инвалидов досрочно вышли на пенсию

30.08.2023 16:00
3192
В Тамбовской области уже 6879 родителей и опекунов детей с ограниченными возможностями здоровья воспользовались правом досрочно выйти на пенсию. Данным правом может воспользоваться один из родителей, если в семье воспитываются дети-инвалиды до восьми лет. При этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался.

В 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж 15 лет. При этом отец ребенка может выйти на страховую пенсию по старости в 55 лет. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.

Кроме того, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется при соблюдении следующих обязательных условий: наличие не менее 25,8 индивидуального пенсионного коэффициента в 2023 году; факт признания органами медико-социальной экспертизы ребенка инвалидом или «инвалидом с детства» (причем на момент обращения матери или отца за досрочной пенсией данный ребенок может уже не являться инвалидом); воспитание ребенка-инвалида до восьмилетнего возраста. При этом не имеет значения совместное проживание с родителями.

Однако, опекуны детей-инвалидов имеют право на досрочный выход на пенсию на прежних условиях. Для них пенсионный возраст сокращается на один год за каждые 1,5 года опеки (но не более, чем на пять лет в общей сложности). При этом, опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится восемь лет.

Самостоятельно узнать продолжительность своего страхового стажа и величину своего индивидуального коэффициента можно через портал Госуслуг или в клиентской службе Отделения Социального фонда.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA