В Тамбовской области построили дом-интернат для престарелых и инвалидов

17.11.2011 11:23
9065
В Тамбовской области открыт дом-интернат для престарелых и инвалидов. Строить его начали еще в 2006 году на месте старой участковой больницы в Токаревском районе. 
После торжественного открытия была проведена экскурсия по новому учреждению. На первом этаже - медицинский блок, прачечная и столовая. На втором - жилые комнаты. Каждая рассчитана на двух человек.
Всего на строительство дома-интерната для пожилых людей было потрачено около 205 млн рублей из средств областной адресной инвестиционной программы. 
В новом учреждении одновременно могут проживать 93 человека. Он рассчитан, прежде всего, на пожилых людей. Также здесь могут находиться инвалиды первой и второй групп старше 18 лет, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном или временном проживании в специализированном учреждении.
Одной из первых жительниц нового дома-интерната стала Августина Савинкина. Несколько лет назад у этой женщины сгорел дом и она поселилась в Сосновском доме-интернате. Как только открылся Абакумовский, ей предложили переехать сюда. 
- Здесь должно быть по-настоящему хорошо и уютно - не хуже, чем в родной семье, - подчеркнул глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, который присутствовал на открытии
Губернатор добавил, что, помимо оказания высококвалифицированной медицинской и социальной помощи, здесь должен быть организован досуг, чтобы у пожилых людей была возможность вести активный образ жизни. Рядом с домом-интернатом весной планируется разбить сад и огород.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA