В Тамбовской области появится свой "Артек"

18.06.2014 10:05
10116
     Олег Бетин посетил село Караул Инжавинского района, где проинспектировал строительство детского оздоровительно-спортивного центра. Планируется, что уже в этом году все работы будут завершены, и в Тамбовской области появится свой "Артек". По словам губернатора, у нового уникального центра нет аналогов в ЦФО. Отдыхать здесь будут не только дети не только из Тамбовской области, но и других регионов страны. Планируется, что центр будет функционировать круглый год.



     В настоящее время завершаются отделочные работы, подводятся коммуникации и решается вопрос о благоустройстве территории. Для завершения всех работ требуется дополнительное финансирование в размере 240 миллионов рублей. Часть этих средств выделит областной бюджет, остальные будут привлечены из других источников.





     Место его расположения выбрано не случайно.
    "Красивая природа, благоприятная экологическая обстановка и одна из чистейших рек Центра России Ворона максимально способствуют тому, чтобы привести в порядок здоровье, отдохнуть и набраться сил", - отметил в беседе с журналистами Олег Бетин.





    Село Караул тесно связано с историей рода Чичериных. Георгий Васильевич Чичерин был первым наркомом иностранных дел. Стране нужны новые "Чичерины", и, как подчеркнул губернатор, в новом оздоровительно-спортивном центре совместно с МИД России будет реализовываться Чичеринская культурно-образовательная программа.



     К сожалению, родовая усадьба и многие другие постройки, принадлежавшие Чичериным, не сохранились. Превратился в старую рощу и парк, где когда-то были реликтовые дубы, липы и вязы.





    Тем не менее, Олег Бетин уверен, что есть все возможности вернуть этому месту былое великолепие, провести реставрационные работы, и для этого будут приложены все усилия.  Кроме того, обсуждается и вопрос о восстановлении храма святой Троицы. Губернатор убежден, что после завершения всех этих работ село Караул станет новым оздоровительным, спортивным, образовательным и культурным центром, и чичеринские места будут привлекательными не только для отдыха, но и туризма.  

Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA