В регионе снижается количество отказов от новорожденных
Фото: администрация Тамбовской области

В регионе снижается количество отказов от новорожденных

06.01.2020 19:01
4285

Более 9 лет в Тамбовской области активно ведется работа по ранней профилактике отказов от новорожденных детей в рамках комплексной программы «Право ребенка на семью». Стажировочной площадкой стала областная детская клиническая больница. Специалисты лечебного учреждения отмечают, что  что профилактика отказов - это совместная работа врача, перинатального психолога, работника социальных служб или органов опеки, юриста.

С 2012 года в учреждениях здравоохранения Тамбовской области предотвращено 127 отказов от новорожденных. Доля фактических отказов от новорожденных ежегодно снижается, и с 2017 года стабильно составляет менее 1 процента от всех малышей.

"Недостаточно просто поговорить с мамой в родильном доме. В случае, если она изменит решение, ее психологические и социальные проблемы не исчезнут в одночасье. Поэтому изменение решения - это только начало пути. Задача консультантов заключается в том, чтобы выяснить способна ли мать взять на себя ответственность за ребенка, а также помочь ей, или обоим родителям самостоятельно принять осознанное решение, а так же, подключить к работе соответствующие службы по месту жительства, которые смогут поддержать семью. Это тактическая цель работы по профилактике отказов. Глобальная стратегия такой работы - содействие более благоприятному развитию детей из последующих поколений данной семьи", - подчеркивают в областной детской больнице.

Для оказания  помощи на ранних этапах во всех женских консультациях Тамбовской области работают кабинеты медико-социальной поддержки беременных женщин, которые тесно сотрудничают с социальными службами, некоммерческими, православными и волонтерскими организациями. В 2019 году более 250 женщин получили консультации в кабинетах медико-социальной поддержки, 244 из которых были направлены в центры социального обслуживания.

За 2019 год после работы консультантов по профилактике отказов 7 малышей вернулись в свои семьи. 

 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA