В Тамбовской области применяют современные методики по выявлению возбудителей гриппа и ОРВИ
Фото: министерство здравоохранения Тамбовской области

В Тамбовской области применяют современные методики по выявлению возбудителей гриппа и ОРВИ

23.01.2024 15:20
1945
Специалисты Клинико-диагностической лаборатории Тамбовской областной больницы освоили и внедрили современные методики по выявлению возбудителей гриппа и ОРВИ методом ПЦР (полимеразно-цепной реакции). Метод основан на выявлении в клинических пробах генетического материала вирусов (РНК или ДНК), что является наиболее современным, высокочувствительным вариантом исследования, сообщает региональное министерство здравоохранения.

Грипп и респираторные инфекции в осенне зимний период, по данным Роспотребнадзора, составляют почти 90% в общей структуре заболеваемости. 

"Первичное размножение респираторных вирусов происходит в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, поэтому начало патологического процесса различных заболеваний сходно по своей клинической картине. В дальнейшем симптомы будут специфичны для каждого конкретного возбудителя. Стоит отметить, что помимо COVID-19 существуют и другие виды вирусных инфекций, не менее опасные для здоровья человека и также передающиеся воздушно-капельным путем", - отметили в региональном минздраве.

Специалисты подчеркивают, что при заболевании пациенту очень важно назначить своевременное лечение, которое поможет не только купировать симптомы, но и устранить возбудитель. Для назначения эффективной терапии большое значение имеет быстрая и точная лабораторная диагностика. В Тамбовской области в конце 2023 года внедрили методики обнаружения гриппа А/В и ОРВИ в биологических пробах. Диагностику проводят в ПЦР-отделе Тамбовской областной больницы с применением высокочувствительных тест-систем на современном оборудовании.

Внедрение в практику методов ранней этиологической ПЦР-диагностики ОРВИ позволяет медикам своевременно применять средства специфической противовирусной терапии, разрабатывать эффективную тактику ведения пациентов с инфекцией определенной этиологии, и предотвращать возможные осложнения заболеваний, заключили в ведомстве.

Фото: министерство здравоохранения Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA