В Тамбовской области приняты на госохрану новые объекты культурного наследия
Фото: yandex.ru/maps

В Тамбовской области приняты на госохрану новые объекты культурного наследия

25.09.2021 17:20
4647
В единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации включены четыре памятника градостроительства и архитектуры, расположенных в Тамбовской области.

Это здание коммерческого училища, расположенное в Мичуринске по улице Советской, 288, а также два здания, представляющие собой образцы городских усадеб города Мичуринска (бывшего Козлова): «Жилой дом» на улице Советской, 308 и «Жилой дом с воротами и оградой» по улице Филиппова, 90.

Особый интерес представляет здание средней образовательной школы №4, расположенное в Рассказово по ул. Пушкина, 103 - объект культурного наследия регионального значения «Рассказовское имени А.С. Пушкина земское училище Тамбовского уезда».

Двухэтажное каменное здание было построено в селе Рассказово Тамбовского уезда для земской школы (училища) в 1904 году в память об Александре Пушкине, строилась и содержалась за счет земства. Школа носила имя великого поэта и называлась Пушкинская женская школа или Рассказовское имени А.С. Пушкина земское училище Тамбовского уезда. В ней располагалась также Пушкинская библиотека-читальня и Рассказовское отделение земского книжного склада. В советское время здание также использовалось по своему первоначальному назначению.

Несмотря на существующий ряд стилевых аналогов, расположенных в средней полосе России, данный объект культурного наследия является уникальным образцом школы начала XX века.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA