В Тамбовской области приняты требования к содержанию и выгулу домашних животных
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбовской области приняты требования к содержанию и выгулу домашних животных

26.03.2024 09:35
51772
В Тамбовской области утверждены дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу. Документ был принят региональным департаментом ветеринарии в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными». В частности, приказом запрещено содержание домашних питомцев на балконах лоджиях, чердаках, подвалах, подъездах и других местах общего пользования.

На территории частных домовладений собаки, за исключением мелких пород и собак–проводников, могут содержаться только на привязи или в вольере. Исключение составляют дворы тех домовладений, где есть ограждение, препятствующее самостоятельному выходу животного за территорию. Нельзя оставлять питомцев в местах общего пользования, а также умерщвлять домашнее животное без особых показаний к этому.

Выгуливать животных, за территорией предназначенных для этого огороженных площадок, разрешается только на поводке или в переноске. Выгуливать собак можно лишь на поводке длиною не более 1,5 метров и в наморднике. Исключением являются щенки до 3 месяцев и мелкие породы с короткой мордой. Детям до 14 лет запрещается выгуливать собак, входящих в перечень потенциально опасных.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA